Homepage der Freiwilligen Feuerwehr der Hansestadt Warburg
- Aus- und Fortbildungen im Jahr 2014 -
Zurück zur Startseite
2014 2015 2016 2017 2018 2019
Aus- und Fortbildungen Freiwillige Feuerwehr Warburg
VeranstaltungOrtDatumTeilnehmer
Maschinist von Löschfahrzeugen
(MA 1/2014)
Warburg, Feuerwehrhaus.. - ..16 Teilnehmer geplant
Truppmann Modul I
(TM I 1/2014) (Bericht)
Warburg, Feuerwehrhaus31.01. - 22.02.29 Teilnehmer
Strahlrohrführertraining und Einsatz unter Atemschutz
(SFT 1/2014)
Warburg, Feuerwehrhaus15.03. - 15.03.Teilnehmer des AGT 1/2013
Brandsimulationsanlage
(BSA 1/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale27.03.8 Teilnehmer geplant
Brandsimulationsanlage
(BSA 2/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale03.04.8 Teilnehmer geplant
Brandsimulationsanlage
(BSA 3/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale17.05.16 Teilnehmer geplant
Drehleiter-Maschinist
(DL MA 1/2014) (Bericht)
Warburg, Feuerwehrhaus23.08. - 06.09.13 Teilnehmer
Funk- und Kartenkunde
(FuK 1/2014) (Bericht)
Warburg, Feuerwehrhaus17.10. - 25.10.20 Teilnehmer
Brandsimulationsanlage
(BSA 4/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale18.10.16 Teilnehmer geplant
Brandsimulationsanlage
(BSA 5/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale15.11.16 Teilnehmer geplant
Aus- und Fortbildungen Kreis Höxter
VeranstaltungOrtDatumTeilnehmer
Truppführer
(TF 1/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale14.02. - 22.03.OFM Stefan Stollburges (LG Daseburg)
OFM Sascha Vonde (LG Germete)
OFM Thomas Feischen (LG Nörde)
OFM Mathias Geilhorn (LG Ossendorf)
OFM Patrick Hoppe (LG Rimbeck)
OFM Lukas Kamfenkel (LZ Warburg)
ABC I BC-Modul
(ABC I BC 1/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale und Warburg, Feuerwehrhaus01.04. - 12.04.UBM Philipp Bergmann (LG Hohenwepel)
UBM Frank Hilleke (LG Nörde)
UBM Dominic Friedrich (LG Ossendorf)
UBM Benedikt Riethmüller (LZ Scherfede)
UBM Dennis Wagner (LZ Scherfede)
UBM Patrick Engelbracht (LZ Warburg)
OFM Lukas Kamfenkel (LZ Warburg)
ABC I A-Modul
(ABC I A 1/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale16.09. - 20.09.UBM Philipp Bergmann (LG Hohenwepel)
UBM Frank Hilleke (LG Nörde)
UBM Dominic Friedrich (LG Ossendorf)
UBM Benedikt Riethmüller (LZ Scherfede)
UBM Dennis Wagner (LZ Scherfede)
UBM Patrick Engelbracht (LZ Warburg)
OFM Lukas Kamfenkel (LZ Warburg)
ABC I Grundmodul
(ABC I Grundmodul 1/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale und Warburg, Feuerwehrhaus04.11. - 17.11.sechs Teilnehmer geplant
Lehrgänge am Institut der Feuerwehr NRW
VeranstaltungOrtDatumTeilnehmer
Ausbilder in der Feuerwehr
(F Ausbilder 1/2014)
IdF Münster10.02. - 14.02.OBM Tobias Berendes (LZ Warburg)
Gruppenführer
(F III 6/2014)
IdF Münster10.03. - 21.03.UBM Nils Scherbaum (LG Daseburg)
Ausbilder in der Feuerwehr
(F Ausbilder WE 1/2014)
IdF Münster14.03. - 16.03.BM Christian Moors (LG Menne)
Gruppenführer
(F III 13/2014)
IdF Münster12.05. - 23.05.UBM Dominic Göbel (LG Wormeln)
Zugführer (Teil 1)
(F IV (1) 5/2014)
IdF Münster19.05. - 23.05.OBM Frank Bellmann (LG Nörde)
Ausbilder in der Feuerwehr
(F Ausbilder 6/2014)
IdF Münster25.08. - 29.08.BM Markus Block (LG Ossendorf)
Gruppenführer
(F III 20/2014)
IdF Münster25.08. - 05.09.UBM Tobias Fuest (LG Germete)
Zugführer (Teil 2)
(F IV (2) 5/2014)
IdF Münster08.09. - 19.09.OBM Frank Bellmann (LG Nörde)
Verbandführer
(F/B V-I 11/2014)
IdF Münster06.10. - 10.10.BI Markus Barzen (LG Bonenburg)
Zugführer (Teil 1)
(F IV (1) 8/2014)
IdF Münster10.11. - 14.11.OBM Christoph Fuest (LG Herlinghausen)
Zugführer (Teil 2)
(F /V (2) 8/2014)
IdF Münster01.12. - 12.12.OBM Christoph Fuest (LG Herlinghausen)
Seminare am Institut der Feuerwehr NRW
VeranstaltungOrtDatumTeilnehmer
Seminar für Leiter der Feuerwehr: Personalplanung und -entscheidungen in der Freiwilligen Feuerwehr
(S Wehrführer 1/2014)
IdF Münster04.02. - 05.02.STBI Jürgen Rabbe (LG Ossendorf)
Seminar "Führen im ABC-Einsatz" für Zugführer
(S ABC-Messstrategie 1/2014)
IdF Münster24.03. - 28.03.BI Wilhelm König (LZ Warburg)
ABC-Schutz-Konzept NRW
(SF WE 2/2014)
IdF Münster29.03. - 29.03.UBM Andre Kraut (LG Ossendorf) OBM Florian Andelefski (LG Ossendorf) OBM Frank Bellmann (LG Nörde)
Verhalten im Straßenverkehr
(SF 3/2014)
IdF Münster03.04. - 03.04.STBI Helmut Deworetzki (LZ Scherfede)
Elektrizität als Gefahr an der Einsatzstelle:Hochspannung; alternative Methoden der Energiegewinnung
(SF 6/2014)
IdF Münster08.05. - 08.05.STBI Helmut Deworetzki (LZ Scherfede) OBM Christoph Fuest (LG Herlinghausen)
Notkompetenz im Rettungsdienst
(SF 7/2014)
IdF Münster13.05. - 13.05.OBM Dirk Bellmann (LG Nörde)
Öffentlichkeitsarbeit - Neue Medien
(SF 8/2014)
Idf Münster15.05. - 15.05.STBI Jürgen Rabbe (LG Ossendorf) OBM Christoph Fuest (LG Herlinghausen)
Katastrophenschutzkonzept NRW - Sanitäts- und Betreuungsdienst–Schnittstellen, Möglichkeiten und Neuerungen
(SF WE 4/2014)
IdF Münster24.05. - 24.05.BOI Markus Müller (LZ Warburg)
Brände von Fahrzeugen mit Elektro- und sonstigen alternativen Antrieben
(SF 9/2014)
IdF Münster03.06. - 03.06.OBM Frank Mehring (LZ Scherfede)
Wasserrettung
(SF 11/2014)
IdF Münster26.06. - 26.06.BI Ralf Scholle (LZ Scherfede)
OBM Tobias Berendes (LZ Warburg)
Hochwasserschutz und Deichverteidigung
(SF 13/2014)
IdF Münster21.08. - 21.08.UBM Dirk Derenthal (LG Ossendorf) OBM Florian Andelefski (LG Ossendorf)
Brandschutzbedarfsplanung
(SF 14/2014)
IdF Münster04.09. - 04.09.STBI Jürgen Rabbe (LG Ossendorf)
STBI Josef Wakob
BI Bernhard Menne (LZ Scherfede)
Seminar: Anlagentechnik I (extern)
(S Anlagentechnik I ext 3/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale09.09. - 09.09.HBM Matthias Wedemeier (LZ Scherfede)
Seminar: Anlagentechnik I (extern)
(S Anlagentechnik I ext 3/2014)
Brakel, Kreisfeuerwehrzentrale11.09. - 11.09.OBM Frank Mehring (LZ Scherfede)
UBM Andreas Sommer (LZ Scherfede)
UBM Markus Floren (LZ Scherfede)
HBM Alexander Schmidt (LG Rimbeck)
OBM Frank Mikus (LG Rimbeck)
ABC-Schutz-Konzept NRW
(SF 18/2014)
IdF Münster18.09. - 18.09.BOI Markus Müller (LZ Warburg)
Seminar für Brandschutztechniker (Fortbildung)
(S BST (F) 2/2014)
IdF Münster21.10. - 23.10.BI Johannes Hellmuth (LG Hohenwepel)
Organisatorische Leiter Rettungsdienst und Notärzte (Fortbildung)
(S GrgL RD/NA 3/2014)
IdF Münster24.11.HBM Michael Kraut (LZ Warburg)
Mitarbeiterführung für Führungskräfte der Freiwilligen Feuerwehr
(S MitarbFü 8/2014)
IdF Münster25.11. - 27.11.BOI Markus Müller (LZ Warburg)
Sonstige Aus- und Fortbildungen
VeranstaltungOrtDatumTeilnehmer
Rauch in Praxis
(RIP 1/2014)
Fa. Richard Wuttig Feuerschutz GmbH, Zierenberg29.11.UBM Andre Kraut (LG Ossendorf)
HBM Michael Kraut (LZ Warburg)
STBI Jürgen Rabbe (LG Ossendorf)
Abnahmeberechtigtenschulung für das Deutschen-Feuerwehr-Fitness-Abzeichen
(DFFA 1/2014)
Wuppertal, Sportbildungsstätte der Polizei04.12.UBM Dirk Derenthal (LG Ossendorf)
© Freiwillige Feuerwehr Warburg 2002 - 2018 powerd by RFT-Phönix-CMS 2011